Atletismo: Corta Mato Distrital do Desporto Escolar realizou-se em Mirandela e qualificou alunos para o nacional

Ter, 22/11/2022 - 16:45


Mirandela recebeu, ontem, o Corta Mato Distrital do Desporto Escolar, que contou com cerca de 400 alunos das escolas do ensino básico e secundário de todo o distrito de Bragança e ainda do agrupamento de escolas de Vila Nova de Foz Côa. A prova serviu de qualificação para o Corta Mato Nacional, agendado para os dias 10 e 11 de Março, do próximo ano, em Vale de Cambra.

Para participarem nesta prova, cada escola organizou e apurou os seus representantes. Tendo estado envolvidos, nessa fase concelhia, cerca de 2.500 alunos.

Esta é a prova de maior adesão desportiva escolar do distrito de Bragança, mas Marina Esteves, Coordenadora Local do Desporto Escolar de Bragança e Côa, sublinha que o principal objectivo não é a parte competitiva, mas antes proporcionar vivências diferentes. “A função do desporto escolar não é fazer campeões, isso é para os clubes, nós fazemos a função de captar, de lhes incutir o gosto pelas modalidades e depois de terem uma prática desportiva regular que sigam para os clubes e façam o resto do percurso. Se conseguirmos isto, estamos a cumprir a nossa função”, afirmou.

A Coordenadora Local do Desporto Escolar de Bragança e Côa, enumera as razões que levam a organização, há alguns anos a esta parte, a optar por realizar esta prova em Mirandela. “Em primeiro lugar, a excelente colaboração da autarquia, porque sozinhos ninguém faz nada, depois temos uma colaboração preciosa do agrupamento de escolas de Mirandela e por fim temos a localização, porque o facto de estar aqui no eixo da A4 e relativamente perto do IC5 facilita toda a logística das escolas que participam”, concluiu.

O Corta Mato Distrital do desporto Escolar apurou os representantes das escolas do distrito de Bragança e Côa para o Corta Mato Nacional, para os escalões de infantis-B, iniciados e juvenis, em ambos os géneros, prova a realizar, nos dias 10 e 11 de março, em Vale de Cambra.

Refira-se que nesta festa das escolas houve também a participação de alunos com Necessidades Educativas Especiais.

 

Confira os três primeiros classificados em cada escalão

Infantis A (masculinos):

1º Ricardo Cruz (EB Paulo Quintela AE Emídio Garcia de Bragança)

2º Diogo Gomes (AE Mogadouro)

3º José Reininho (AE Tenente Coronel Adão Carrapatoso em Foz Côa)

 

Infantis A (femininos):

1º Diana Rodrigues (EB Paulo Quintela do AE Emídio Garcia de Bragança)

2º Maria Beatriz (AE Macedo de Cavaleiros)

3º Inês Vinhais (EB Paulo Quintela AE Emídio Garcia de Bragança)

 

Infantis B (masculinos):

1º Gabriel Carmo (EB Luciano Cordeiro AE de Mirandela)

2º Simão Martins (AE de Vimioso)

3º José Ferro (AE Abade de Baçal de Bragança)

 

Infantis B (femininos):

1º Maria Martinelli (AE Emídio Garcia de Bragança)

2º Marta Fernandes (AE Abade de Baçal de Bragança)

3º Mariana Peixoto (AE Miranda do Douro)

 

Iniciados (masculinos):

1º Tomás Peixoto (AE Miranda do Douro)

2º Guilherme Fidalgo (AE Abade de Baçal de Bragança)

3º Rúben Lopes (AE Emídio Garcia de Bragança)

 

Iniciados (femininos):

1º Joana Leite (AE Emídio Garcia de Bragança)

2º Leonor Paiva (AE Ramiro Salgado de Torre de Moncorvo)

3º Ana Gonçalves (AE Emídio Garcia de Bragança)

 

Juvenis (masculinos):

1º Tiago Sousa (EP de Agricultura de Carvalhais)

2º Luís Fontes (AE D. Afonso III de Vinhais)

3º Lucas Alves (EP de Agricultura de Carvalhais)

 

Juvenis (femininos):

1º Laura Sá (AE D. Afonso III de Vinhais)

2º Maria Carvalho (AE de Mirandela)

3º Diana Pinto (AE de Macedo de Cavaleiros)

 

Prova adaptada (infantis masculinos):

1º Guilherme Casal (AE Tenente Coronel Adão Carrapatoso de Foz Côa)

Prova adaptada (Iniciados masculinos)

1º João Pedro Batista (AE D. Afonso III de Vinhais)

Prova adaptada (juvenis masculinos):

1º Américo Major (AE D. Afonso III de Vinhais)

Foto de Município de Mirandela

Escrito por Rádio Terra Quente (CIR - Cadeia de Informação Regional)